Бассейн из кольца ЖБИ

Кольца ЖБИ — материал для изготовления колодцев и подземных коммуникаций. Это изделие отлично подходит для сооружения небольшого водоема на участке. Бассейн из кольца ЖБИ — это просто и практично.

Бетонное кольцо обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками: оно прочное и морозостойкое, при правильной обработке не пропускает воду. Для строительства придомового бассейна можно использовать большое кольцо — чем больше диаметр, тем больше будет водоем.

бассейн из кольца жби

Чтобы водоем был герметичным, швы между бетонным днищем и кольцами обязательно обрабатывают гидроизолирующими растворами, например «Пенетроном». Стены колец также можно обработать этим составом. Чтобы снизить давление на стены, кольцо помещают в землю не на полную высоту. Стандартное штампованное кольцо высотой 90 см закапывают в землю на 50 см, оставляя почти половину над ее поверхностью.

Чтобы бассейн выглядел привлекательно, возвышающиеся стены декорируют различными материалами: мозаикой, камнем, кирпичом, деревом, краской. Существует много вариантов на любой вкус.

Эксплуатация бассейна зимой

Зимой бассейн из колец ЖБИ не нужно опорожнять. Чтобы сохранить целостность водоема, внутрь помещают пустые пластиковые бутылки с грузом. Эти бутылки тонут, и когда вода замерзает, образовавшийся лед давит на мягкий пластик. Бетонные стены более плотные, поэтому остаются невредимыми.

Бутылки необходимо полностью или частично утопить в воде, можно на разную глубину. Этот простой способ избавит от хлопот со сливом воды и сохранит бассейн в идеальном состоянии.

Контроль чистоты воды

Чтобы вода в бассейне оставалась чистой, на этапе строительства бассейна важно позаботиться о герметичности. Если в бассейн будут проникать частицы грунта или грунтовых вод, никакая химия не сможет его очистить.

Когда бассейн сделан и наполнен водой, периодически ее нужно дезинфицировать. Для этого существует большой выбор химических средств от привычного хлора до брома и кислородосодержащих реагентов.

Бассейн из кольца ЖБИ прекрасно впишется в небольшой двор. Если размеры придомовой территории не позволяют построить большой водоем квадратной формы, то бетонное кольцо вполне уместится на паре квадратных метров. Обслуживание такого бассейна не требует больших усилий и дарит массу положительных эмоций.