Как почистить колодец из бетонных колец

Колодец из бетонных колец служит десятки лет, однако за это время вода в нем может превратиться в непригодный для питья раствор. Чтобы этого не допустить, раз в 2-3 года колодец необходимо чистить. Это делают механическим и химическим способом. Ниже вы найдете подробную инструкцию, как почистить колодец из бетонных колец.

Как понять, что колодец пора чистить
как почистить колодец из бетонных колец

О необходимости чистки говорят визуальные изменения воды: помутнение, появление пленки или разводов. Неприятный запах также дает знать, что в колодце завелись бактерии. Однако не всегда загрязнение можно заметить невооруженным глазом или носом.

Для химического анализа воды необходимо использовать анализаторы или проверять воду в лабораториях.Если показатели отклонились от нормы и вода загрязнена, придется проводить очистку колодца. Это не сложный процесс, необходимый для дальнейшего употребления воды из этого резервуара.

Очистка колодца из бетонных колец

Первым делом необходимо почистить дно колодца. Там скапливается ил, из-за которого возникает помутнение и неприятный запах воды. Для этого на дно колодца опускают дренажный насос, а ил соскабливают шестом вручную. Если на днище есть фильтрующая галька, ее промывают сильным напором воды. После нескольких лет на дне колодца галька может сильно покрыться накипью, в таком случае ее заменяют новой.

Следующим этапом необходимо почистить шахту колодца из бетонных колец. Для этого воду обрабатывают хлором или кислородосодержащим реагентом. Второй вариант существенно дороже, а эффект держится недолго, однако он не оказывает вредного воздействия на организм человека.

Если в колодце сделана правильная гидроизоляция, потребность в очистке возникает не чаще одного раза в 2-3 года. Если же бетонные кольца сдвинулись или в стенах образовалась брешь, необходимо провести ремонт и осуществить очистку воды, ведь в нее могли попасть опасные бактерии.

Заказать бетонные кольца для строительства колодца вы можете в компании KOLCA-GBI по телефону (097) 257 88 82. Сотрудники предприятия имеют 12-летний опыт изготовления и продажи ЖБИ колец. При необходимости возможна доставка и монтаж изделий на объекте клиента. Вся продукция изготовлена в соответствии с требованиями ДСТУ.