Погреб из кольца ЖБИ: преимущества и недостатки

В частном доме или на дачном участке возникает необходимость в погребе. Дары природы, выращенные в огороде, нужно где-то хранить, и погреб для этого отлично подходит. Копать погреб — непростая задача, требующая инженерных решений вроде дополнительного укрепления. Гораздо проще сделать погреб из кольца ЖБИ.

погреб из кольца жби

Кольца ЖБИ используются для строительства подземных конструкций, таких как колодцы или септики. Погреб — еще одну подземную конструкцию — тоже легко сделать из этого материала. Бетонное кольцо, особенно усиленное арматурой, обладает высокой прочностью, поэтому потолок и стены такого погреба не придется дополнительно укреплять. Единственная инженерная система, необходимая для погреба из бетонных колец — это вентиляция.

При строительстве погреба из колец ЖБИ важно помнить о гидроизоляции. Особенно это касается швов, если погреб достаточно большой и состоит из нескольких колец. Чтобы добиться большей герметичности, можно использовать кольца с замком: одно из них имеет углубления на торце, в которые вставляют специальные выступы на следующем кольце. После установки швы обязательно обрабатывают гидроизолирующим раствором.

Преимущества бетонных колец для погреба

Бетонные кольца обладают рядом преимуществ для строительства погреба.

  • Высокая прочность. Кольца легко выдерживают давление почвы, грунтовых вод и даже небольшие сейсмические толчки.
  • Морозостойкость. Бетонное кольцо с правильной гидроизоляцией надежно сохранит продукты без замерзания даже в суровую зиму.
  • Долговечность. Погреб из колец ЖБИ легко прослужит до 20 лет при соблюдении правил строительства.
  • Простота ремонта. Если вдруг кольцо начнет разрушаться в каком-то месте, его можно отреставрировать бетонной смесью.

Среди недостатков бетонных колец для погреба можно выделить лишь сложность монтажа. Бетонное кольцо весит порядка 200 кг, поэтому установить его в одиночку не получится. Для монтажа потребуется или строительная техника, или целая команда, которая опустит кольцо на нужную глубину. Для долговечного использования погреба потребуется сделать качественную гидроизоляцию.

Погреб из колец ЖБИ — хороший способ организовать хранение продуктов про запас в частном доме или на дачном участке. Сложность монтажа с лихвой компенсируется долговечностью и высокой прочностью такого погреба без дополнительного укрепления.